Покупка жилья- это бесспорно одна из самых сложных процедур, тем более за рубежом, тем более в такое нестабильное время, когда не знаешь, чего ждать и порой страх мешает нам мыслить разумно. Но мы не хотим расстраивать вас и вгонять в стрессовое состояние. В общем то даже наоборот, хотелось бы поделиться хорошими новостями о тенденциях рынка недвижимости в Испании в 2015 году. Хотелось бы лишний раз отметить, что эти данные носят прогностический характер, так что как говорится «поживем-увидим».
За последние месяцы была целая «бомбардировка» статистическими данными от разных организаций (и экономических, и аналитических, и статистических) и насчет купли-продажи, и на счет ипотек и стоимости жилплощади и других объектов. Почти все экономисты в один голос уверяют и настаивают, что данные за месяц не играют значимой роли, что действительно важно, так это тенденция, которая формируется в секторе. Институт предпринимательской практики (далее ИПП) утверждают, что наблюдается положительная тенденция, которая сохранится и в 2015 году. Также эти товарищи предполагают, что в следующем году продастся 340 693 жилых объекта по средней стоимости в 146 736 евро, и резерв недвижимости таким образом уменьшаться на 40%, до 563 085.
В 2015 году в секторе жилой недвижимости предвидятся весьма неплохие перспективы. ИПП заверяют, что рынок недвижимости Испании укрепится в 2015 году. Общие количество непроданных объектов в 2015 снизится в общей сложности на 40% и в итоге непроданными останутся 563 085 объектов. В этом году рынок закроет этот показатель на цифре 664 102 объекта, что значительно меньше по сравнению с количеством непроданных домов и квартир в 2013 (778 307 объектов).
Что касается уровня продажи жилья, то здесь тоже заметны улучшения, хоть и на минимальном уровне. По подсчетам, в 2014 году в общей сложности будет зарегистрировано 324 470 проданных домов (эту цифру не видели с 2011 года), а в 2015 году будет даже немного больше-340 693 операции, но все же это меньше, чем в 2011 году, когда показатель достиг 359 000 проданных объектов. Все эти данные ИПП получили из разных государственных источников: Национальный Институт Статистики, Министерство Развития, регистры и нотариальные бюро. И на основе этих данных была спроектирована предполагаемая эволюция на рынке недвижимости в ближайшие месяцы.
В начале 2015 года, также увеличатся показатели стоимости жилья. К такому заключению пришли в ИПП на основании данных по средней стоимости жилых объектов в Испании. Таким образом, в конце этого года показатель будет находится на 139 749 евро, в то время как в следующем году, он поднимется на 5% до 146 736 евро. Тем не менее, относительно 2007 года, в стоимости наблюдается падение на 21%.
В автономном сообществе Мадрид останется 12 000 непроданных жилых объектов
Автономное сообщество Мадрид все также продолжает быть хорошей возможностью для инвестиции для экономных вкладчиков и для иностранцев. Более того, ИПП подчеркивает растущее оживление в строительстве новых зданий в «эксклюзивных» зонах, где количество предложения ниже спроса.
Резерв жилплощади уменьшится до 27 430 объектов, а в 2015 этот же показатель уменьшится на 50% и составит 11 915 непроданных объектов. Если рассматривать этот вопрос в более длительном временном отрезке, то образуется весьма позитивная тенденция: с 2009 года, количество не проданных объектов уменьшилось на 80% (58 683).
Что касается продаж жилья, то в этом году продадутся 43 033 дома, что на 5% больше, чем год тому назад. Но тем не менее, в 2015 будет произведено 47 336 операций, что на 10% больше, чем в этом году. Средняя стоимость недвижимых объектов в следующем году будет на уровне 192 088 евро, а в завершающемся 2014 году 182 941 евро.
Если у вас остались вопросы о недвижимости в Испании в 2015 году, или вам нужна консультация по любой другой теме, вы в любой момент можете связаться с Dompick. Для этого просто отправьте нам сообщение на [email protected] или оставьте комментарий под этой статьей и в ближайшее время мы вам ответим